Зерну хотят прописать особые правила экспорта
18.06.2020

Зерну хотят прописать особые правила экспорта

Минсельхоз ждёт отзывов на проект закона, который наделит кабинет министров РФ новыми полномочиями. Предполагается, что документ приведёт национальное таможенное законодательство в соответствие с международным.

Ведомство хочет дать правительству возможность определять категории товаров, в отношении которых будет невозможно применить неполное таможенное декларирование. Изменения предусматриваются в случае, когда на момент подачи документов в таможню декларант не располагает точной информацией о товарах. Заявителю придётся предоставить её «в менее продолжительные сроки» после выпуска груза.

Изменения в таможенном регулировании коснутся прежде всего зерна. В обосновании отмечается, что целями законопроекта является совершенствование российского законодательства в части установления особенностей таможенного декларирования. В случае принятия документа он вступит в силу уже в декабре этого года.

Аграрное министерство предложило ввести новые правила в связи с ограничением экспорта зерна из ЕАЭС с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Тогда квотирование объяснялось необходимостью обеспечить продовольственную безопасность. Лимит в 7 млн тонн был исчерпан досрочно.

Другие новости