Запрет на ввоз санкционных товаров продлили ещё на год
23.12.2020

Запрет на ввоз санкционных товаров продлили ещё на год

Российские контрасанкции будут действовать ещё как минимум год. Вступившее в силу 22 декабря постановление правительства продлило запрет на импорт сельхозпродукции до 31 декабря 2021 года.

Помимо продления срока действия антисанкционных мер, правительство добавило в список стран, импорт "санкционки" из которых запрещён, Великобританию и Северную Ирландию. Необходимость  включения этих государств в российский санкционный список обусловлена их выходом из Евросоюза.

Эмбарго на импорт продовольствия из стран ЕС, Канады, США, Австралии, Украины и ряда других стран действует уже шесть лет. Президентским указом 2014 года в Россию запрещён ввоз мясных, колбасных изделий, плодоовощной рыбной, молочной продукции и морепродуктов. За прошедшие годы, по информации Россельхознадзора, ведомство уничтожило боле 36 тысяч тонн санкционных продуктов. Таможенные органы борются с ввозом продукции, включённой в список запрещённой, с помощью специальных мобильных групп, дислоцируемых на приграничных территориях.

Другие новости