Запчасти без подтверждения соответствия смогут ввозить только декларанты для собственных нужд
14.01.2022

Запчасти без подтверждения соответствия смогут ввозить только декларанты для собственных нужд

С 30 января 2022 года вступает в силу Решение Совета ЕЭК от 12 ноября 2021 года130, которым утверждён новый регламент ввоза в ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия. Одновременно с этим утратит силу пока ещё актуальное Решение ЕЭК № 294. Новый документ кардинально меняет подход к понятию "запасные части" в контексте технического регулирования. С 30 января импортировать запчасти без представления документов о соответствии на них смогут:

  • лица, которых уполномочил иностранный изготовитель произведённой и ранее ввезённой этим же лицом продукции для её обслуживания и ремонта;
  • изготовители из стран ЕАЭС или лица, действующие от их имени по доверенности, для обслуживания и ремонта ранее произведённой и готовой продукции, прошедшей процедуру подтверждения соответствия.

Таким образом, запасными частями контролирующие органы будут считать только те детали, которые необходимы для замены или ремонта уже эксплуатируемых частей (изношенных, неисправных и т.п.) или для обеспечения работоспособности продукции, если дальнейшее коммерческое распространение запчастей не предполагается. То есть запчасти без представления документов о соответствии (декларации, сертификата) можно будет ввезти только для личных нужд декларанта. Выпуск таких товаров с целью последующей передачи третьим лицам в рамках предпринимательской деятельности (возмездно или безвозмездно), новым документом не предусмотрен. Соответственно, это полностью поменяет логистику поставок запчастей, которые придётся либо сертифицировать в полном объёме, либо перенаправлять поставки официальным дилерам запчастей.

В таможенный орган необходимо будет предоставлять документы об оценке соответствия готовой продукции (в том числе с истёкшим сроком действия), для которой ввозятся запчасти, или сведений о таких документах. Чтобы подтвердить ввоз запчастей для нужд и целей, которые исключают представление документа о соответствии при декларировании, декларант должен представить в таможню соответствующий документ в электронной форме или на бумажном носителе, составленные по установленной форме и заверенные надлежащим образом. Как сообщили в Центральном таможенном управлении в ответ на частный запрос, вместо доверенности на представление документа о соответствии будет достаточно указать в 44 графе ДТ скан-копию сертификата с печатью заявителя и отметкой "копия верна".

В ответ на запрос коммерческой организации Департамент технического регулирования и аккредитации ЕЭК сообщил, что во избежание неверной трактовки норм Порядка до его вступления в силу Департамент подготовит и разместит на официальном сайте ЕЭК необходимые разъяснения. При этом уже сейчас в ЕЭК подтверждают: ввоз комплектующих (компонентов, сырья) без подтверждения соблюдения мер техрегулирования возможен только в целях производства из них готовой продукции для целей декларанта. Декларантами в этом случае могут выступать как изготовители, так и уполномоченные им лица.

Другие новости