За ввоз электромобилей в ЕАЭС придётся платить
21.05.2021

За ввоз электромобилей в ЕАЭС придётся платить

Евразийская экономическая комиссия предлагает отменить нулевую ставку на импорт электромобилей на территорию ЕАЭС уже в следующем году. Согласно подготовленному Комиссией проекту решения, в 2022 году ставка на ввоз таких автомобилей составит 15% от таможенной стоимости.

Временную нулевую ставку (до конца 2021-го) ввели по инициативе Беларуси,  но так как ни одна из стран-участниц ЕАЭС не высказалась за продление меры, новая редакция товарной номенклатуры будет включать ранее действовавшую ставку в размере 15%. Бизнес-сообщество такое решение не поддерживает: участники рынка полагают, что подобная мера затормозит развитие рынка электрокаров и сопутствующей инфраструктуры.

Так, по информации издания «Коммерсантъ», Ассоциация европейского бизнеса настаивает на продлении льготной ставки до 2024 года, поскольку в России по-прежнему нет собственного производства электромобилей, поставленного «на поток». В условиях удорожания электротранспорта за счёт увеличения сумм таможенных платежей развивать эту сферу производства, а также окупить затраты на развитие инфраструктуры будет намного сложнее.

Другие новости