За таможней предложили усилить прокурорский контроль
04.06.2020

За таможней предложили усилить прокурорский контроль

Общественный омбудсмен Игорь Ребельский предложил усилить прокурорский контроль за таможней. В частности, он выступил с инициативой разрешить проведение плановых выездных проверок и продление их сроков только с согласия надзорного органа.

В начале мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил приостановить назначение плановых выездных таможенных проверок до 31 мая. По мнению Ребельского, временные ограничения – всего лишь полумера. Свою позицию омбудсмен объяснил тем, что долгие таможенные проверки нередко оборачиваются для бизнеса материальным и репутационным ущербом.

В качестве решения проблемы омбудсмен предлагает создание строгих критериев, по которым таможня получит право назначать проверку, и внести соответствующие поправки в федеральный закон.

В частности, предлагается запретить проведение выездных плановых таможенных проверок, разработать механизм компенсации убытков, понесённых в результате необоснованных проверок, а также проводить проверки с согласия органов прокуратуры. Продление срока, по мнению омбудсмена, должно быть обосновано «очевидными фактами».

Другие новости