Ввоз медицинских изделий: какие ошибки ведут к отказам в выдаче разрешений
20.07.2021

Ввоз медицинских изделий: какие ошибки ведут к отказам в выдаче разрешений

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) рассказала о наиболее типичных для участников ВЭД недочётах при оформлении разрешений на импорт медицинских изделий для их последующей гос. регистрации.
Наиболее частные ошибки – заполнение сведений о комплектации мед. изделия не по форме или не в полном объёме, а также несоответствие сведений о заявителе данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Росздравнадзор напоминает, что части мед. изделий не должны включаться в наименование самих изделий, а информация о заявителе – должна полностью соответствовать данным реестров. Также при подаче заявлений для оформления документов на ввоз необходима доверенность на того, кто подписывал заявление или контракт о проведении испытаний. Доверенность от производителя на представителя должна быть заверена в стране выдачи и переведена с иностранного языка. Часто заявители не проверяют и срок действия документов, в связи с чем направляют в ведомство контракты и доверенности с истёкшими сроками действия.
Нередко требуемые сведения об импортируемых образцах представлены хаотично и не совпадает с той информацией, которая содержится в контракте на проведение исследований, что является нарушением. Наименование мед. изделий и их образцов должны быть внесены на русском языке. В графах же, где указывается количество образцов, нельзя, как делают многие, указывать фразу «при необходимости»: количество образцов должно быть указано точно.
Аккуратное заполнение документов и их тщательно проверка позволит получить все необходимые разрешения в стандартный срок и не приведёт к отказу ведомства в выдаче документов, без которых ввезти мед. изделия не удастся.

Другие новости