Встреча в Общественной палате РФ
30.09.2021

Встреча в Общественной палате РФ

24 сентября 2021 года прошла встреча первого заместителя руководителя ФТС России Руслана Давыдова с представителями Общественной палаты РФ. Как сообщил Давыдов, на текущий год прогнозируется увеличение внешнеторгового оборота РФ на 5-7% (в сравнении с допандемийными показателями 2019 года).

Такие оптимистические прогнозы были сделаны на основе анализа текущей ситуации. Уже сегодня наблюдается стоимостное увеличение экспорта в среднем на 34% и импорта примерно на 12%. При дальнейшем сохранении таких темпов можно выйти к тому, что за год торговый оборот с другими странами превысит на 5-7% допандемийный уровень.

По словам первого заместителя руководителя ФТС объемы импорта возросли не только в физическом, но и в стоимостном выражении. Если анализировать показатель доллар за килограмм, то таможенная стоимость импортируемой продукции возросла на 12-15%, о чем свидетельствует информация ФТС. Это вызвано тем, что увеличилась стоимость оборудования, ввозимого в страну, и ростом показателей потребления. В начале сентября от Давыдова поступили сведения о том, что объемы контейнерных перевозок превысили допандемийный уровень на 12%.

Помимо этого на встрече обсуждалась работа общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Также Владислав Гриб (заместитель секретаря Общественной палаты) сообщил, что с 04.10 будет формироваться новый состав некоторых советов, в число которых входит и Общественный совет при ФТС РФ.

Другие новости