ВС РФ встал на сторону импортёра в споре о включении расходов на транспортировку в таможенную стоимость
07.04.2021

ВС РФ встал на сторону импортёра в споре о включении расходов на транспортировку в таможенную стоимость

Определение таможенной стоимости должно соответствовать коммерческой практике, а таможня может потребовать от декларанта лишь те документы в подтверждение стоимости, которые у него либо есть, либо могут быть в силу закона или обычаев делового оборота. Такую позицию высказал Верховный суд в своём недавнем решении по делу между участником ВЭД и Владивостокской таможней.

По мнению судей ВС РФ, если декларант по объективным причинам не мог предоставить затребованные таможней документы и сообщил об этом инспектору, последний не может лишь на основании этого пересчитать таможенную стоимость.

В споре по делу № А51-18634/2019, рассмотренном ВС РФ, импортёр просил признать незаконными решения Владивостокской таможни 2016 года, которая отменила решения таможенного поста, принявшего заявленную декларантом стоимость. Декларант определил стоимость по «первому методу» с вычетом транспортных расходов, возникших после прибытия товаров на территорию Таможенного союза. В заказах и инвойсах стоимость перевозки до и после прибытия декларант в соответствии с правилами заявил отдельно.

Владивостокская таможня решила, что право на вычет из цены сделки транспортных расходов не подтверждено документами – Арбитражный суд Приморского края и Арбитражный суд Дальневосточного округа позицию таможни поддержали. Однако, ссылаясь на таможенное законодательство, Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отметила, что соблюдение условий, которые дают право на вычет таких расходов, можно подтверждать самыми разными доказательствами – это зависит и от заключённых контрактов, и от средств перевозки товаров и т.д.

В рассматриваемом же случае контракт стороны заключили на условиях поставки DAP, то есть продавец нёс все расходы по доставке товара до места назначения. Подтверждая заявленную стоимость, декларант представил копии заказов, инвойсы, коносаменты, где стоимость перевозки до и после прибытия выделена отдельно. При этом поставщик, согласно контракту, не обязан представлять покупателю иные документы, а какие-либо доказательства, опровергающие заявленные сведения, таможня в суды не представила.

Таким образом, заключили судьи, Владивостокская таможня произвольно определила таможенную стоимость, что не отвечает международным принципам и правилам. В результате суд признал решения таможни незаконными «как принятые с существенным нарушением норм материального права» и отменил их.

Другие новости