В Уральской электронной таможне рассказали об ошибках при заполнении ДТ
17.02.2022

В Уральской электронной таможне рассказали об ошибках при заполнении ДТ

На вебинаре ФТС первый замначальника Уральской электронной таможни Владимир Зябко рассказал о некорректном заполнении некоторых граф декларации на товары (ДТ):

  1. Одна из распространённых ошибок – неверное заполнение данных, касающихся уведомления о прибытии. Раздел «Транспортные средства» должен содержать данные о номере основного т/с, его типе и дополнительную информацию.
  2. На решение об отказе в регистрации ДТ влияет некорректное заполнение 25 графы. Например, таможня фиксирует случаи, когда при прибытии товара авиатранспортом и соответствующем указании пограничной таможни в 29-й графе, в графе 25 заявляется код автотранспорта. Либо при прибытии груза на таможенный пост в порту в графе 25 проставлен код вида ж/д транспорта на границе.
  3. Нередко допускаются нарушения в графе 31 при описании таких товаров, как охранная сигнализационная и аналогичная аппаратура (субпозиция 8531 10 ТНВЭД ЕАЭС). При декларировании таких товаров необходимо указывать сведения об отсутствии радиоактивного источника, а при наличии – его название и активность в кюри.
  4. Решение ЕЭК № 144, вступившее в силу в 2022 году, внесло в ТНВЭД ЕАЭС примечание для показателей влажности и габаритных характеристик товаров позиции 4407 ТНВЭД. Замеры, осуществляемые указанными в решении способами, теперь являются классификационным признаком товара. Кроме того, в подсубпозициях 4407 появилось несколько субпозиций с отличительными признаками, важными для целей классификации.
  5. Особое внимание необходимо обращать на правила заполнения графы 31 при декларировании компонентов товара, перевозимого в несобранном или разобранном виде. Информация должна быть внесена в специальные реквизиты ДТ. Вносить в текст описания сборочные номера компонентов, в также дублировать эту информацию по внутреннему учёту компании считается ошибкой, так как не даёт списывать ввозимые компоненты в авторежиме, а «ручное» списание увеличивает сроки выпуска.
  6. В 2021 году появились некоторые  изменения в классификаторе особенностей перевозки, в связи с чем при ввозе образцов для сертификации в графе 31 нужно указывать фразу «пробы (образцы) для целей подтверждения соответствия», а во втором подразделе графы 37 – код 064.  Также в прошлом году классификатор видов документов дополнили позицией 01410 графы 44, где указываются сведения о договоре с сертифицирующей организацией или письмо такой организации с информацией о требуемом для испытаний количестве образцов.
  7. В случае, когда декларант имеет право на освобождение от уплаты таможенных сборов при завершении переработки на таможенной территории путём заявления процедуры реэкспорта, в графе 36 по первому элементу нужно указать «ОС» (освобождение), а в графе 44 под кодом документа 07011 - сведения о документах, на основании которых предоставляется льгота. Также в этом случае установлены особенности заполнения основной и дополнительной строк графы 47 для ряда колонок.

Другие новости