В таможне разъяснили, после чего условно выпущенные товары приобретают статус товаров ЕАЭС
21.03.2022

В таможне разъяснили, после чего условно выпущенные товары приобретают статус товаров ЕАЭС

Товары, выпущенные таможенным органом условно, обладают статусом иностранных и остаются под таможенным контролем до тех пор, пока не приобретут статус товаров ЕАЭС. И только после этого законодательные ограничения по распоряжению такими товарами перестают действовать. В таможне в порядке частной консультации сообщили дополнительную информацию о моменте, с которого разрешено отчуждать товары, оформленные "под условный выпуск" для получения документов о соблюдении мер технического регулирования.

Чтобы подтвердить соблюдение запретов и ограничений после условного выпуска, в таможню требуется представить соответствующие разрешительные документы и внести сведения о них в графу 44 декларации на товары (ДТ). Для этого декларант должен представить соответствующее обращение, корректировку ДТ и документы, которые подтверждают вносимые изменения.

Если же необходимо внести изменения только в те записи или отметки в графах ДТ, которые заполняются инспектором таможни, представление корректировки ДТ и её электронной копии не требуется. Так, таможенный инспектор заполняет специальную графу, в которой указываются сведения об условном выпуске: когда товары приобретают статус товаров ЕАЭС, инспектор делает об этом соответствующую запись. Таким образом, право распоряжаться товарами, согласно пояснениям таможни, у декларанта появляется после внесения изменений в ДТ и получения отметки таможенного инспектора о том, что товар приобрёл нужный статус.

Другие новости