В таможне рассказали о важных изменениях для участников ВЭД
28.07.2020

В таможне рассказали о важных изменениях для участников ВЭД

Российская таможня предупредила участников ВЭД сразу о двух важных изменениях в работе. Первое касается структуры таможенных органов, второе – внешней торговли.

Так, с 1 сентября Архангельская таможня присоединится к Мурманской. Процесс реорганизации предусматривает аннулирование кодов Архангельской таможни и подчиненных таможенных постов.

Участникам ВЭД при оформлении документов на перевод средств на счёт №40101810800000002901 с сентября необходимо прописывать:

в поле 107 – код Мурманской таможни (10207000),

в поле 24 («Назначение платежа») – для Мурманской таможни; назначение, ФИО или название компании.

Это не касается плательщиков с единым лицевым счётом на уровне ФТС, а также российских физлиц, использующих при оформлении платёжных документов свой ИНН.

Помимо этого, с 24 июля этого года начал действовать документ, регулирующий порядок ведения статистики взаимной торговли товарами РФ со странами-участницами ЕАЭС. Из нововведений – переход на электронный документооборот, увеличение срока предоставления в таможню статформы, упрощение порядка предоставления статотчётности для участников ВЭД, перемещающих товары в рамках интернет-торговли для физлиц.

Подача статформы с некорректными данными не грозит административной ответственностью, если в таможню представлен документ с правильной информацией в течение 10 дней с момента обнаружения ошибок. Статистическую форму может отправлять только заявитель.

Другие новости