В СЗТУ всё чаще привлекают участников ВЭД к ответственности
16.06.2023

В СЗТУ всё чаще привлекают участников ВЭД к ответственности

В основном участники ВЭД привлекаются к ответственности за сообщение недостоверных сведений в транзитных декларациях. Так Северо-Западное таможенное управление сообщает о частом нарушении участниками ВЭД правил заполнения транзитных деклараций. Такие нарушения инспекторы таможенных постов фактического контроля выявляют при проведении таможенного досмотра.

Очередное дело об административном правонарушении возбудила Санкт-Петербургская таможня: декларант предоставил в таможенный орган недостоверные сведения при ввозе в РФ стройтоваров. 

В транзитной декларации, поданной перевозчиком, были указаны 24 тонны «ручного инструмента» стоимостью 9 млн рублей. Однако при досмотре таможенники обнаружили вместе с заявленным инструментом иные товары для проведения строительных работ общим весом 6,5 тонн и стоимостью $30 тысяч.

За сообщение недостоверных сведений о наименовании перемещаемых товаров в отношении декларанта процедуры таможенного транзита предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 16.1 КоАП России. В указанном случае после оформления ДТ всю товарную партию выпустили для внутреннего потребления.

 Комментарии заместителя руководителя ГК «Континент» Андрея Кизилова

Надо понимать, что таможенное оформление – очень сложный процесс, имеющий массу нюансов и аспектов. Заниматься им должны специалисты, которые отслеживают все изменения в законодательных и нормативных актах, а также ежедневно взаимодействую с Федеральной Таможенной Службой.

Лицензированный и опытный таможенный брокер всегда очень тщательно проверяет всю документацию и выверяет каждую, вносимую в декларацию информацию. Это позволяет минимизировать риски ошибочной подачи недостоверных сведений и защитить грузоотправителя от привлечения к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства.

В ГК «Континент», за более чем 20 лет работы, выстроена многоуровневая система проверки документации, необходимой для полноценного проведения таможенных процедур любых товаров. А квалификация и опыт наших сотрудников позволяют предотвращать возможные ошибки на этапе заполнения и подачи декларации.

 

Другие новости