В Северной Осетии и под Новосибирском создадут логистические хабы
12.05.2022

В Северной Осетии и под Новосибирском создадут логистические хабы

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло на ежегодной пресс-конференции сообщил, что в республике планируют построить логистический хаб. Он должен разгрузить республиканские дороги от большегрузов. Один из возможных инвесторов уже представил бизнес-план на рассмотрение.

Кроме того, для грузового автотранспорта, пересекающего границу транзитом через "Верхний Ларс", создадут систему электронной очереди и придорожные площадки ожидания. Сейчас фуры ждут своей очереди вдоль дорог не только в Северной Осетии, но и соседних регионах. Пока же пункт пропуска «Верхний Ларс» работает за пределами своих проектных возможностей: поток грузовых автомобилей в четыре раза превышает пропускную способность. При этом  упорядочить процесс перемещения транспорта невозможно, в том числе из-за отсутствие отстойников для автотранспорта.

Ещё один логистический хаб планируют возвести под Новосибирском уже к концу этого года. Центр сможет обрабатывать от 600 тысяч до 1 млн контейнеров, поступающих по железной дороге, ежегодно. Регулярный грузооборот должны обеспечить ж/д поставки из стран Азии, в первую очередь - из Китая. В результате транспортно-логистический центр, на территории которого будет размещён контейнерный терминал и современная ж/д инфраструктура станет одним из крупнейших в Сибири и сможет обслуживать сразу несколько грузовых контейнерных поездов, идущих из Азии.

Другие новости