В России придумали, как бороться с «лжеэкспортом» табака и алкоголя
12.02.2021

В России придумали, как бороться с «лжеэкспортом» табака и алкоголя

По данным российских правоохранительных органов, в странах ЕАЭС табачная и алкогольная продукция помещается зачастую под таможенную процедуру экспорта, но фактически с таможенной территории ЕАЭС их не вывозят. Вместо вывоза такие товары подменяю другими в процессе перевозки до мест убытия.

При этом при оформлении экспорта обязательная идентификация вывозимых товаров таможенными правилами не предусматривается, а срок доставки экспортируемых товаров до места их вывоза из ЕАЭС не установлен. Более того, таможенные органы не применяют свои информационные системы для контроля за перевозкой экспортных товаров до мест их убытия.

Выявление таких случаев нарушения таможенных правил вынудило российскую сторону обратиться в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с инициативой применения процедуры таможенного транзита в отношении товаров, классифицируемых в товарных позициях 2402 и 2208 ТН ВЭД ЕАЭС, помещённых под таможенную процедуру экспорта.

В ЕЭК инициативу поддержали и подготовили проект соответствующего решения, которое размещено на правовом портале ведомства для общественного обсуждения. Принятие этой меры, по мнению авторов законопроекта, позволит обеспечить учёт и контроль за процессом перевозки указанных товаров до мест убытия с таможенной территории ЕАЭС.

Другие новости