В России предложили маркировать стеклянную тару
10.06.2020

В России предложили маркировать стеклянную тару

Ассоциация производителей стеклянной тары поддержала обязательную маркировку бутылок специальным клеймом. О результатах рассмотрения проекта в своём письме в адрес департамента металлургии и материалов Минпромторга сообщила исполнительный директор ассоциации Елена Емельянова.

В обращении отмечается, что объединение «категорически против распространения нелегального алкоголя», поэтому выступает за предложенные меры. Ранее автор инициативы, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин пояснил, что документ обяжет производителей маркировать стеклянную тару клеймом. Это позволит легализовать цикл от производства бутылки до её продажи.

Помимо этого, проект предлагает запретить производство и оборот крепкого алкоголя в полимерной потребительской таре. Однако эта норма не затронет продукцию, ввозимую в Россию под таможенной процедурой беспошлинной торговли или производимую на экспорт.

Напомним, с 1 июля 2020 года в России маркировка станет обязательна для табака, обуви и лекарств. В этом списке также шубы и меховые изделия, шины и покрышки, товары лёгкой промышленности, духи и туалетная вода. Пилотные проекты по маркировке проводятся в отношении молочной продукции, велосипедов, кресел-колясок и питьевой воды.

Другие новости