В России меняются ставки таможенных сборов за таможенные операции
31.07.2020

В России меняются ставки таможенных сборов за таможенные операции

Со следующего месяца начинает действовать документ, регулирующий ставки и базу для исчисления таможенных сборов за операции, связанные с выпуском товаров.

В частности, вырастет уровень сборов за операции в отношении товаров, сведения о которых прописаны в декларации, а также ввозимых в страну физлицами для личного пользования. Помимо этого, не предусматривается сокращение платежей на 25% при подаче электронного документа на груз.

Если таможенная стоимость ввозимых товаров не оговаривается, а на ввозимые грузы нет пошлин, то сборы рассчитываются из числа наименований в декларации. Постановление не оговаривает ставку в отношении товаров под процедурой экспорта, если они не облагаются ввозными пошлинами, согласно п. 26 ч. 1 ст. 47 ФЗ «О таможенном регулировании».

Если ставка в отношении декларируемых товаров не установлена или в других случаях, когда нет необходимости в уплате сбора, в графе 36 декларации ставится прочерк. В графе 47 не указываются сведения по виду платежа при нулевой ставке или её отсутствии, а также при отсутствии обязанности по уплате данного платежа. Примеры заполнения графы 47 находятся в разделе «Участникам ВЭД» на сайте ФТС.

Другие новости