В России изменили порядок выдачи специальных марок для алкогольной продукции
25.12.2020

В России изменили порядок выдачи специальных марок для алкогольной продукции

Новый закон, меняющий порядок выдачи федеральных марок для импортируемого в Россию алкоголя как из третьих стран, так и из стран ЕАЭС, вступит в силу с 1 января 2021 года. Согласно Федеральному закону 436-ФЗ, все предназначенные для ввода в оборот алкогольной продукции марки унифицируют, а полномочия в сфере оборота алкоголя перераспределят между Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и Федеральной таможенной службой.

С нового года федеральные специальные марки будет выдавать Росалкогольрегулирования. При этом процедура выдачи марок станет проще: заявление можно подать через ЕГАИС, а целый ряд ранее требуемых документов представлять не придётся. Марки, которые их владелец не успеет использовать в течение девяти месяцев с момента выдачи, система ЕГАИС заблокирует автоматически. Каждой марке система будет присваивать двухмерный штрихкод и уникальный идентификатор. Помимо прочего, согласно новым требованиям, алкогольная продукция должна быть упакована так, чтобы факт её вскрытия можно было определить по внешним признакам. Импортная продукция должна соответствовать требованиям всех относящихся к ней технических регламентов.

Как сообщили в ФТС, ввезти продукцию, маркированнyю марками старого образца, будет возможно до последнего дня 2021 года. Уже введённая в оборот продукция со старыми акцизными марками может оставаться в обороте до окончания её срока годности.
Регистрировать заявления о выдаче акцизных марок в рамках старого порядка Центральная акцизная таможня (ЦАТ) будет до 31 декабря 2020 года, а выдавать марки, которые участники рынка запросили ранее, – до 31 марта следующего года. С апреля будущего года После этой даты за таможенными органами останутся только полномочия по таможенному контролю маркировки.

С 1 января 2022 года ввозить алкоголь можно будет только при условии его маркирования федеральными специальными марками. ЦАТ, в свою очередь, советует импортёрам как можно быстрее подать документы для получения акцизных марок, в том числе уже оформленных, так как сроки их выдачи ограничены. Новый порядок призван упростить порядок получения марок и должен сделать рынок алкогольной продукции более прозрачным, исключить случаи фальсификации, а также ситуации с дефицитом марок и связанными с этим перебоями в поставках алкоголя на российский рынок.

Другие новости