В порту Владивостока тестируют блокчейн-платформу для обмена данными
06.08.2020

В порту Владивостока тестируют блокчейн-платформу для обмена данными

Владивостокский морпорт (ВМТП) решил присоединиться к блокчейн-платформе TradeLens. Как ожидается, это позволит ускорить обработку и выдачу документации.

Над платформой работают GTD Solution («дочка Maersk) и IT-компания IBM. Итоговый продукт позволит оптимизировать перевозку и отслеживание грузов, благодаря прозрачному информационному обмену между отправителями, судоходными компаниями, таможней и стивидорами.

Как уточнили во Владивостокском порту, сейчас идут тесты TradeLens – в систему пока уходят только данные о погрузке и выгрузке, а также швартовке судов. После завершения интеграции с блокчейн-платформой порт сможет улучшить взаимодействие с контролирующими органами, снизить время на оформление документов и получать отчёты от перевозчика в онлайн-режиме.

В марте ФТС сообщила о запуске первого этапа проекта по обмену данными о перевозках через блокчейн-платформу Tradelens. Параллельно Минтранс вёл работу над отечественным сегментом системы, который на дальнейших этапах обеспечит сопряжение платформы с информсистемой «Портал Морской порт».

Другие новости