В порту Холмска отрегулировали тарифы из-за недовольства бизнеса
15.10.2020

В порту Холмска отрегулировали тарифы из-за недовольства бизнеса

Сахалинские власти обозначили экономически обоснованные тарифы для Холмского морпорта. До этого высокая стоимость неоднократно становилась причиной конфликтов с предпринимателями.

Так, в конце прошлого года руководство гавани заявило о планах увеличить тарифы на грузоперевозку. Местные власти высказали своё неодобрение, а перевозчики ответили протестами и остановкой работы. Ситуацию удалось исправить, но в апреле тарифы для автотранспорта всё-таки пошли вверх.

На минувшей неделе разгорелся другой конфликт: от прибывших на пароме дальнобойщиков потребовали документы, которые до этого не просили. В дело снова включились власти, а главу порта отстранили от должности на шесть месяцев — на него завели уголовное дело о самоуправстве. Ранее ФАС вернула региональным властям право регулировать стоимость услуг в портах Холмска и Корсакова.

По сообщению правительства Сахалинской области, с 13 октября в торговом порту Холмска максимальная цена по перевалке грузов установлена на уровне 1757 рублей за автомобили массой до пяти тонн и 5699 рублей — выше этого веса.

Другие новости