В Петербурге на взятке поймали начальника поста Балтийской таможни
24.03.2021

В Петербурге на взятке поймали начальника поста Балтийской таможни

Начальника таможенного поста Лесной порт Балтийской таможни Андрея Курочкина задержали за получение взятки в особо крупном размере. Согласно материалам дела, с января по март 2021 года Андрей Курочкин через доверенных лиц получал от участников ВЭД денежные суммы «за общее покровительство и попустительство по службе». Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, он, пользуясь служебным положением, обеспечивал свободный выпуск оформляемых на посту Леспорт товаров без применения необходимых форм таможенного контроля.

Сотрудники ФСБ поймали Курочкина с поличным во время передачи ему более 900 тыс. рублей, а при обыске 23 марта в его служебном кабинете нашли аналогичную сумму денег. Таким образом, у следователей имеются доказательства о получении взяток на общую сумму свыше 1,8 млн рублей. Все наличные средства, незаконно полученные таможенником, изъяли и приобщили к материалам уголовного дела.

За последний месяц это уже третье крупное коррупционное дело в таможенных органах. Ранее по обвинению в получении взятки суд арестовал заместительницу начальника Смоленской таможни Софью Святковскую. Ей вменяют получение взятки от генерального директора коммерческой фирмы на общую сумму как минимум 2 млн рублей. Также за превышение должностных полномочий задержали руководителя Астраханской таможни Ильдара Саидова. По версии следственных органов, он позволил покинуть страну теплоходу, который находился под арестом. Из-за его действий с участника ВЭД не удалось взыскать назначенный судом штраф в размере 83 млн руб.

Кроме того, в середине марта правоохранители задержали скрывающегося от следствия с ноября 2019 года бывшего начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни Олега Гусева. Его поймали в аэропорту Шереметьево и предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Другие новости