В Москве ввели новые правила получения пропусков для большегрузов
23.04.2021

В Москве ввели новые правила получения пропусков для большегрузов

С 5 мая 2021 года водители большегрузов для перемещения по Москве и Московской области должны будут получать пропуска по новым правилам. Благодаря этому число транзитных фур городских магистралях и прежде всего на МКАД сократится, по предварительным подсчётам, на 15%. Но, так как крупные грузоперевозчики оформляют проездные документы на год, перебоев с поставками не ожидается.

Выдача пропусков по-прежнему будет осуществляться через портал Госуслуг на безвозмездной основе. Времени же на подачу заявления, пока не истёк срок действия ранее выданного пропуска, будет больше: 60 дней вместо 30 для годовых пропусков и четыре дня вместо двух – для разовых. Кроме того, больше не потребуются документы, подтверждающие прохождение технического осмотра большегруза. Ранее выданные пропуска останутся действительными.

Сообщается, что для законопослушных перевозчиков новая процедура получения документов упростится, а для мошенников – наоборот – затруднит их получение. Так, в выдаче проездного документа откажут, если заявление подаёт не собственник автомобиля, а также если на одно транспортное средство подано два заявления. Невозможно будет получить пропуск и в том случае, если срок действия водительского удостоверения истекает раньше, чем срок действия пропуска.

Другие новости