В Московском ЦЭДе отчитались об итогах первого полугодия
29.07.2020

В Московском ЦЭДе отчитались об итогах первого полугодия

С начала года Центр электронного декларирования (ЦЭД) Московской областной таможни (МОТ) оформил 301,5 тыс. деклараций. В ведомстве заметили, что доля документов, прошедших автоконтроль, выросла вдвое по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Объёмы автоматической регистрации импорта увеличились в 2,4 раза, до 177,9 тыс. деклараций. Уровень выпущенных в авторежиме документов на импорт вырос в 3,8 раза и составил 65,5% от количества деклараций, поданных участниками ВЭД с низким уровнем риска.

Что касается экспорта, то здесь доля автоматически зарегистрированных деклараций достигла 93%. Без участия инспектора выпущено 75,1% деклараций, то есть сама доля выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Авторегистрация сейчас занимает полторы минуты, а автовыпуск – пять минут. Аналогичный процесс, но с участием инспектора тоже сократился: регистрация занимает восемь минут, выпуск – менее часа. За полгода ЦЭД МОТ перевёл в федеральную казну 279,9 млрд рублей.

Замглавы таможенного органа Рафаэль Зверев заметил, что переход на электронное декларирование не только экономит время, но также исключает человеческий фактор и контакт участника ВЭД с инспектором, что существенно снижает коррупционные риски.

Другие новости