В ГД внесли законопроект о моратории на штрафы за невозврат экспортной выручки
15.05.2020

В ГД внесли законопроект о моратории на штрафы за невозврат экспортной выручки

Госдума должна рассмотреть проект закона о приостановке взимания административных штрафов по статьям о невозврате экспортной выручки. Документ размещён в электронной базе данных Госдумы.

Согласно проекту закона, с 1 апреля 2020-го по 1 июля 2021 года предлагается ввести мораторий на действие положений КоАП, устанавливающих ответственность за нарушения валютного законодательства. Интересно, что в прошлом месяце парламентарии одобрили закон, по которому за это могут вынести предупреждение. Штраф же составляет от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц, 1/150 ключевой ставки Банка России от несвоевременно зачисленной суммы за день просрочки или от 3⁄4 до полного размера не зачисленной суммы – для организаций.

Поводом для введения моратория стала ситуация с COVID-19 в мире. Как отмечается в пояснительной записке, основой проблемой для экспортёров стало неполучение выручки, а необходимость в принятии поправок обусловлена обращениями предпринимателей «о невозможности исполнения установленной обязанности в связи с введёнными ограничениями».

Другие новости