В ЕЭК предложили создать систему уполномоченного экспортёра
22.01.2021

В ЕЭК предложили создать систему уполномоченного экспортёра

Представление в таможню оригинала сертификата о происхождении товаров «на бумаге» - архаичное требование, считает начальник отдела правил происхождения, условий таможенного сотрудничества и преференциальной торговли Департамента торговой политики ЕЭК Артур Завьялов. По его мнению, такое требование является барьером для полноценного функционирования зон свободной торговли и либерализации таможенно-тарифной политики в рамках соответствующих соглашений с разными странами.  Несмотря на повсеместные заявления о полноценном переходе к электронному таможенному декларированию, сказал Завьялов, получение тарифной преференции обусловлено получением в стране экспорта сертификата о происхождении и его представлении в таможенные органы на бумажном носителе. 

Сейчас, чтобы подтвердить происхождение товаров, производитель или экспортёр должен представить внушительный комплект документов на каждую поставку товаров в экспертную организацию, которая по итогам экспертизы выдает акт на возмездной основе. На основе этого акта Торгово-промышленная палата также на возмездной основе выдаёт сертификат о происхождении, которые направляется иностранному контрагенту, импортёру – как правило через экспресс-перевозчика. Это, считают в ЕЭК, свидетельствует о консервативном подходе, а польза существующей системы подтверждения происхождения для участников ВЭД довольно сомнительна и требует как временных, так и финансовых затрат.

Чтобы избавиться от такого рудимента, в ЕЭК предлагают создать систему зарегистрированного, уполномоченного экспортёра по аналогии с механизмом, который функционирует в Европейском союзе. Этот механизм основан на административном сотрудничестве таможенных органов в рамках конкретного соглашения о свободной торговле. Таможня предоставляет особый статус проверенным и надёжным экспортёрам, которые имеют возможность получать тарифные преференции, декларируя происхождение товара. Участник ВЭД не должен при этом обращаться в уполномоченные организации – он лишь указывает свой уникальный идентификационный номер и делает отметку на инвойсе о стране происхождения товара. В случае заявления недостоверных сведений компанию ждёт штраф и исключение из реестра уполномоченных экспортёров. Такая система, сказал Артур Завьялов, приводит к “win-win” эффекту, так как удобна для всех – и участников ВЭД, и таможенных администраций.

Другие новости