В ЕАЭС продолжают запускать электронный документооборот в морских портах
10.02.2021

В ЕАЭС продолжают запускать электронный документооборот в морских портах

В ЕАЭС утвердили разработанную ранее Концепцию по внедрению в деятельность морских пунктов пропуска электронного оборота документов. Согласно Концепции, мероприятия первого этапа, которые должны поспособствовать развитию электронного документооборота, запланированы на этот и следующий годы.

Как поясняют в ЕЭК, информационный обмен между участниками рынка в морских пунктах пропуска в рамках морских портов – это один из ключевых элементов национального механизма «единого окна». Внедрение электронных технологий в информационный обмен и обмен документами исключит применение «бумажных» документов, ускорит и упростит морскую перевозку грузов и пассажиров на всех её этапах. Это, в свою очередь, повысит качество морских транспортных услуг.

Создание «единого окна» в морских портах позволит построить единое цифровое пространство, что, в числе прочего, включает в себя обмен EDI-сообщениями о событиях с контейнером и построение оптимального расписания прибывающего в порт автотранспорта. Это, в свою очередь, улучшить контроль и снизит влияние “человеческого фактора» в сфере портовых услуг, а также автоматизирует и повысит эффективность труда за счёт формирования цепочки работ и маршрутизация терминальной техники, выбора площадки для хранения контейнеров, планирования причалов и управления выгрузкой судна и так далее.

Другие новости