В 2021 году изменятся требования к проведению таможенного контроля после выпуска товаров
16.12.2020

В 2021 году изменятся требования к проведению таможенного контроля после выпуска товаров

Принятые в третьем чтении Госдумой поправки в российский закон о таможенном регулировании скорректируют подходы к проведению таможенной проверки после выпуска товаров. Направленный на одобрение в Совет Федерации законопроект закрепляет новую редакцию статьи 225 Федерального закона No 289-ФЗ: она устанавливает случаи, когда таможенные органы вправе проводить таможенный контроль в форме проверки документов и сведений после выпуска.

Ныне действующая редакция статьи предполагает установление Федеральной таможенной службой случаев, когда можно проводить постпроверку. Новая же версия этой нормы исключает необходимость установления таких случаев. Как пояснили разработчики законопроекта, установить исчерпывающий перечень ситуаций, когда необходимо проводить проверку после выпуска, невозможно из-за многообразия поводов для применения этой формы контроля.

Ещё одно существенное нововведение заключается в предоставлении таможенникам права проводить проверки после выпуска товаров посредством ведомственных информационных систем, то есть без привлечения инспекторов таможенных органов.

Согласно новой версии статьи, срок проведения проверки после выпуска ограничен 60-ю календарными днями. Если инспектор таможни в рамках проверки направит запрос участнику ВЭД, то срок приостанавливается до получения ответа либо до истечения времени, данного на представление запрашиваемых сведений. Если инспектор таможни направит запрос в рамках этой проверки, то срок приостанавливается до момента получения ответа на запрос либо истечения срока на направление ответа.

Предполагалось, что поправки вступят в силу с 1 января 2021 года, но так как основное условие для вступления закона в силу – истечение 30 дней со дня его официального опубликования, ожидать начала действия новой редакции можно не раньше, чем к середине января следующего года: законопроект сейчас направлен на одобрение в Совфед.

Другие новости