Уссурийские таможенники оформили тестовый транзитный поезд из Китая
29.05.2020

Уссурийские таможенники оформили тестовый транзитный поезд из Китая

Сотрудники Уссурийской таможни в середине апреля текущего года оформили экспериментальный контейнерный железнодорожный состав с легковыми машинами. Его отправили из Китая в Европу транзитом через территорию России и Беларуси.

По данным ФТС, на оформление 41 контейнера со 123 автомобилями у должностных лиц пропускного пункта «Пограничный» ушло меньше суток. Ускорить таможенные процедуры помогло то, что транзитные декларации были отправлены предварительно и в электронном виде.

Далее состав отправился по российской территории, через Беларусь до конечной точки в Бельгии. Отмечается, что на «Пограничном» поезд прошёл таможню 18 апреля, а в место назначения прибыл 10 мая.

В пресс-службе добавили, что отправка грузов из стран Азии в Европу транзитом через РФ отвечает положениям президентского указа. Он предусматривает увеличение объёма транзитных контейнерных перевозок в четыре раза к 2024 году.

К слову, в апреле объём ж/д грузоперевозок между Китаем и Европой в рамках инициативы «Один пояс – один путь» вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Другие новости