Упрощён порядок совершения таможенных операций в отношении лицензируемых товаров
29.04.2020

Упрощён порядок совершения таможенных операций в отношении лицензируемых товаров

С 1 мая участнику ВЭД не нужно ставить на контроль в таможне электронную лицензию Минпромторга. Данные о документе будут отображаться в информационной системе таможенных органов, рассказали представители Дальневосточного таможенного управления.

Сведения об исполнении лицензий будут предоставляться таможенными органами в электронной форме непосредственно в уполномоченный орган. Для этого планируется использовать систему межведомственного электронного взаимодействия, что освободит владельцев лицензий от предоставления отчётов о ходе исполнения и справки об исполнении.

Как отмечается, новая схема проведения таможенных операций в отношении лицензируемых товаров утверждена приказом ФТС России №1907 от 18 декабря 2019 года и применяется только в отношении электронных лицензий Минпромторга.

Чтобы проверить, переданы ли ведомством данные в информационный ресурс, необходимо воспользоваться сервисом «Разрешительные документы» в Личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС. Для этого потребуется код вида документа и номер.

Другие новости