Улан-Удэнский таможенный пост (ЦЭД) Бурятской таможни прекращает работу
26.05.2020

Улан-Удэнский таможенный пост (ЦЭД) Бурятской таможни прекращает работу

С 16 июня Улан-Удэнский таможенный пост (Центр электронного декларирования, ЦЭД) прекращает работу в рамках проекта по реформированию таможенных органов. С этого же дня декларации должны уходить в центры ДВТУ или другие ЦЭДы, подчиняющиеся Федеральной таможенной службе.

За своё четырёхлетнее существование пост выпустил более 80 тыс. деклараций, а на 20 мая этого года перечислил в казну порядка 47 тыс. рублей. Его появление позволило с 2017 года сократить среднее время выпуска документации на экспорт с 39 до 27 минут.

В авторежиме сейчас регистрируется свыше 55% деклараций, а автоматически выпускается около 7%. Главными товарами на вывоз за границу были лес и материалы из него, летательные аппараты, продукты, а также товары народного потребления.

На импорт в центре декларировались автомобильные запчасти, бытовая техника, лекарства и некоторые другие товары. По выявленным нарушениям законодательства открыто 77 административных дел, большая часть из которых была связана с недекларированием или заявлением недостоверной информации о стоимости грузов.

Другие новости