Транзит, таможенный слад, параллельный импорт и сертификация: Минфин разъяснил некоторые вопросы таможенного регулирования
31.05.2022

Транзит, таможенный слад, параллельный импорт и сертификация: Минфин разъяснил некоторые вопросы таможенного регулирования

Минфин России, проработав ряд вопросов с ФТС России в части применения норм о таможенном регулировании, подготовил некоторые разъяснения.

  1. Относительно таможенной процедуры транзита и изменения места доставки товаров: в соответствии с ТК ЕАЭС товары, перевозимые в рамках процедуры транзита, необходимо доставить в место нахождения таможенного органа назначения. Если во время перевозки пункт назначения изменяется, место доставки товаров можно изменить только с разрешения таможенного органа. Изменение места доставки возможно без завершения процедуры таможенного транзита, если это место расположено в том же регионе деятельности таможенного органа, где и первоначально установленное.
  2. По вопросу процедуры таможенного склада: нормы о таможенном регулировании содержат требования к обустройству, оборудованию и месту расположения таможенного склада. Владелец таможенного склада хранит товары, помещённых под соответствующую процедуру, за исключением товаров, которые из-за своих больших габаритов или особых условий погрузки, разгрузки или хранения не могут быть размещены на таможенном складе.

В Минфине обращают внимание, что в отношении всех или части товаров, помещённых под процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и распоряжения этими товарами. Кроме того, отношения владельца склада с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на договорной основе, и урегулирование этих взаимоотношений не входит в компетенцию таможенных органов.

  1. В связи с в связи с разрешением параллельного импорта в отношении некоторых товарных позиций и объектов интеллектуальной собственности (ОИС, постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 года № 506) Минфин напоминает, что таможенные органы не будут требовать согласия правообладателей на использование товарных знаков при ввозе товаров, включённых в Перечень. Однако в случае выявления признаков незаконного размещения на товарах товарных знаков или сходных с ними до степени смешения обозначений (то есть поддельных товаров), таможня будет предпринимать меры в рамках норм об административной ответственности.
  2. В части упрощения правил ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, а также о маркировке продукции, предназначенной для обращения исключительно на территории РФ, Минфин пояснил: постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 определило, что срок действия документов о соответствии, истекающий с 14 марта до 1 сентября 2022 года, продлевается на 12 месяцев.

С 21 марта до 1 сентября 2022 года можно проводить оценку соответствия в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя. Кроме того, подтвердить соблюдение мер технического регулирования можно без представления в таможню оригиналов документов о соответствии.

До 1 марта 2023 года допускается ввоз в РФ продукции, предназначенной для обращения исключительно на российской территории, без маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, в том числе в части маркировки единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС (ЕАС) и знаком обращения на рынке, определённым Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Другие новости