Таможня назвала типичные ошибки участников ВЭД при декларировании
30.06.2020

Таможня назвала типичные ошибки участников ВЭД при декларировании

Центральная энергетическая таможня изучила и назвала самые частые неточности, которые участники ВЭД допускают при подаче деклараций в ЦЭД. Эту работу аналитики провели в целях улучшения процесса администрирования.

Для определения самых частых ошибок таможенники проанализировали проблемы, которые возникают при декларировании товаров и грузов участниками ВЭД. На самые популярные сотрудники ЦЭТ попросили особенно обратить внимание.

Так, в графах 2, 8, 9 и 14 декларанты указывают неполную информацию: код страны и её краткое наименование, населённый пункт, улицу, номер дома и офиса. В графе 24 «Характер сделки» необходимо прописывать код сделки или договора «06», а в графе 44 «Дополнительная информация» есть данные об уникальном номере контракта.

Именно здесь участники ВЭД неправильно прописывают коды: их следует указывать по Классификатору, утверждённому решением Комиссии ТС No378 от 20 сентября 2010 года. К примеру, при неполном декларировании нет данных об обязательстве предоставления недостающего товаротранспортного документа с признаком «3» или имеются неточности в реквизитах контракта.

В графе 54 с ошибкой указывают сроки действия документа, который подтверждает полномочия лица на обращение с декларацией на товары. В таможне просят внимательно заполнять документы, чтобы не увеличивать время проведения операций, связанных с авторегистрацией и автовыпуском.

Другие новости