Таможня будет оформлять калининградский транзит однократно
14.02.2022

Таможня будет оформлять калининградский транзит однократно

Правительство РФ своим постановлением от 4 февраля 2022 года № 109 кардинально изменило алгоритм таможенного оформления международного контейнерного транзита грузов, перемещаемых по территории Калининградской области. Документ начнёт действовать 25 марта.

Как сообщили в Калининградской Торгово-промышленной палате, это полностью решит проблему дублирующего контроля на таможенных постах. Теперь транзитные грузы таможня будет оформлять единожды: морские контейнеры - в порту прибытия, а железнодорожные – в ж/д пропускных пунктах.

Как сообщил президент ТПП Феликс Лапин, инициатором столь необходимых нововведений стал гендиректор ЗАО «Линии МАНН» Андрей Барков. Предпринимателям удалось доказать, что транзит через Калининградскую область требует упрощения, так как прохождение через таможенное оформление дважды - при въезде в регион и выезде из него – излишне обременительно для бизнеса и перевозчиков. Контейнеры в рамках мультимодальных перевозок транспортируются с таможенными пломбами и обеспечением, поезд во время перевозки не расформировывают, а вагоны не отцепляют. Такие перевозки не несут никаких рисков с точки зрения таможни, при этом однократное прохождение таможни позволяет участникам ВЭД существенно снизить издержки и повысить конкурентоспособность перевозок через Калининградский морской порт.

Таким образом, с 25 марта товары, за исключением живых животных, прибывшие в РФ в контейнерах по железной дороге из Литвы через ж/д пункты пропуска «Нестеров» и «Советск» с последующим вывозом за пределы ЕАЭС через морской пункт пропуска Калининград, будут оформляться таможней в этом морском пункте пропуска. Товары, прибывшие из Литвы через ж/д пункты пропуска «Нестеров» и «Советск» и далее вывозимые через ж/д пункты «Мамоново» или «Железнодорожный», таможня оформит в этих пунктах пропуска.  Контейнеры, прибывшие из Польши через ж/д пункты «Мамоново» и «Железнодорожный» и вывозимые из ЕАЭС через ж/д пункты «Нестеров» и «Советск» будут проходить таможенное оформление в пунктах вывоза.

Минтранс РФ в ближайшее время согласует с ФТС, Роспотребнадзором и Россельхознадзором технологическую схему перемещения указанных товаров.

Другие новости