Таможне предложили дать право расследовать незаконный вывод капиталов
19.06.2020

Таможне предложили дать право расследовать незаконный вывод капиталов

Полномочия сотрудников таможенной службы РФ могут расширить за счёт передачи им права расследовать нелегальный вывод капиталов из страны. С такой инициативой выступил генеральный прокурор Игорь Краснов.

В ходе своего доклада в СовФеде Краснов указал на увеличение числа нарушений валютного законодательства, связанных с выводом денег за границу. По его словам, о ситуации проинформирован президент РФ Владимир Путин. Решить проблему предлагается передачей ФТС права расследовать такие преступления.

Краснов пояснил, что заниматься этим таможенники будут наряду со следователями. Такой шаг он объяснил тем, что именно служба выявляет подобные правонарушения. Вместе с этим прокурор отметил и несколько недостатков в работе ФТС.

Так, надзорное ведомство выявило «неединичные случаи» необоснованного предоставления льгот и преимуществ при проведении таможенного контроля. В их числе оказались незаконное освобождение от уплаты пошлины, неверное применение пониженной ставки НДС при оформлении товаров. По актам реагирования прокуратуры таможенные органы доначислили более 18 млрд рублей.

Другие новости