Таможенным инспекторам готовят разъяснения на случай сбоя программных средств
28.01.2022

Таможенным инспекторам готовят разъяснения на случай сбоя программных средств

Минфин России и ФТС разработали приказ, который регламентирует порядок совершения таможенных операций в пограничных автомобильных пунктах пропуска при неисправности таможенной информационной системы. К сожалению, рассчитывать на вечно бесперебойную работу каких бы то ни было информационных систем пока не приходится, а участники ВЭД за последние годы не раз сталкивались с «падением» таможенных систем – и локальным, и более масштабным. Реакция таможенных органов в этих случаях хоть и оперативная, но не регламентированная. В скором же времени в случае возникновения нештатной ситуации (НШС) и неисправности информационно-программных средств таможенных органов, они смогут обратиться к прописанному порядку совершения таможенных операций. Участникам ВЭД, в свою очередь, тоже будет проще понимать ситуацию с перемещаемыми ими грузами в случае программных сбоев.

Согласно подготовленному документу, решение о времени начала применения особых мер при возникновении НШС, равно как и об окончании, принимает начальник регионального управления или таможни, подчинённой ФТС. Однако с момента фиксации НШС до решения о принятии специальных мер должно пройти не менее получаса для товаров, перевозимых физлицами, и не менее часа в отношении остальных категорий товаров – это время даётся на оперативное восстановление сбоя. Через три дня после восстановления функционирования программ ЕАИС таможенный орган должен внести в систему все сведения о совершённых в период НШС таможенных операциях, а при транзите - в течение одного дня после восстановления. Инспектор в случае неисправности таможенных программ сможет принять решение по оформляемой декларации через свой личный кабинет в сети Интернет.

Соблюдение мер нетарифного, технического регулирования и экспортного контроля при НШС можно подтвердить путём представления соответствующих разрешительных документов. Если НШС приведёт к сбою системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ) инспекторам таможни придётся взаимодействовать со смежными ведомствами по служебным каналам связи. Проверять же наличие и содержание предварительной информации о товарах, ввозимых автотранспортом, равно как и требовать её представления в случае неисправности соответствующих систем инспектор не должен. Если вследствие НШС пострадали программы, фиксирующие сведения о фактическом вывозе товаров, инспектору придётся запросить по служебным каналам связи таможню, выпустившую товар, либо оформить разрешение на убытие на основе сведений, указанных в ДТ и транспортных документах. Если НШС затронет систему управления рисками (СУР), то инспектор должен передать в таможню или региональное управление сведения о перемещаемой партии, чтобы обеспечить проверку наличия профилей рисков. После восстановления программных средств результаты проверки сопоставят с программой СУР.

Расчёт размера обеспечения в случае НШС инспектор также осуществляет «вручную», информирует декларанта о размере обеспечения. У декларанта в таком случае есть возможность представить сведения о регистрационном номере таможенной расписки, либо предоставить обеспечение через личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС за счёт авансовых платежей, в счёт денежного залога и последующего автоматического формирования таможенной расписки. Разработанный ведомствами порядок также регламентирует действия таможенников в случае неисправности программ информационной таможенной системы, обеспечивающих оформление временного ввоза и обратного вывоза транспортных средств для личного пользования, регистрацию предварительной таможенной декларации, учёт и контроль таможенных приходных ордеров, оформление товаров, временно ввозимых с применением карнета АТА.

Сейчас документ проходит процедуру ОРВ. Ожидается, что приказ начнёт действовать в декабре 2022 года.

Другие новости