Таможенный досмотр: почему таможня досматривает товары по очереди?
02.08.2021

Таможенный досмотр: почему таможня досматривает товары по очереди?

Несмотря на, казалось бы, единые для всех таможенных органов правила работы, на практике мы нередко сталкиваемся с разным правоприменением и отношением таможенных инспекторов к тем или иным ситуациям. Один из примеров – ситуация, возникающая при взаимодействии с Новороссийской таможней.

После прибытия товаров, на которые подана предварительная декларация (ДТ), Центр электронного декларирования проводит досмотр по одному из двух товаров, заявленных в ДТ. По завершении досмотра, вывоза ящика с досмотровой площадки и исполнения требования об изменении веса на пару килограммов таможня вместо того, чтобы выпустить груз, назначает досмотр по второму товару из той же декларации. 

На вопрос «А если в ДТ будет семь или десять товаров, то таможня может по семь или десять досмотров подряд назначать?» ответ, увы, «да». На практике действительно случается так, что таможенники, уже завершив досмотр одного из товаров ДТ, находят повод досмотреть и другие. При этом все издержки, связанные с проведением досмотровых операций, ложатся на участника ВЭД. 

Одна из причин, по которой следом за одним товаров таможня решает досмотреть другой из той же ДТ, – срочный профиль риска, сформированный на второй товар уже после завершения контрольных мероприятий в отношении первого. Реагировать на подобные действия таможни можно, например, по телефону горячей линии ФТС, либо через обращение в региональную прокуратуру.

Другие новости