Таможенные нормы усовершенствуют
26.05.2023

Таможенные нормы усовершенствуют

На Евразийском экономическом форуме, который завершил свою работу 25 мая в Москве в том числе шла речь о внесении изменений в Таможенного кодекса ЕАЭС.

Cтатс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов рассказал на форуме о том, что за время применения Таможенного кодекса с 2018 г. назрела необходимость усовершенствования некоторых из его положений.

В частности, должны быть унифицированы и стандартизированы таможенные процедуры и таможенный контроль, унифицирован электронный документооборота между таможенными органами в рамках ЕАЭС и участниками ВЭД.

Определенные изменения будут направлены на максимальное упрощение перемещения контейнеров.

«В рамках предложенных изменений, при ввозе контейнеров, как транспортного оборудования, не нужно будет осуществлять таможенное декларирование. Это существенно упростит процедуру перевозки, увеличит оборачиваемость контейнеров и, в конечном итоге, послужит снижению транспортных расходов компаний», — отметил Алексей Сазанов.

Помимо этого, поправки в ТК ЕАЭС передают регулирование транзитных операций с национального уровня на уровень ЕЭК, а вопрос морских каботажных перевозок, когда перевозка осуществляется между двумя точками ЕАЭС с пересечением таможенной границы, наоборот - на национальный уровень. Также в кодекс планируют внести нормы, регулирующие институт оператора электронной торговли. Работу над первым блоком поправок планируется завершить до конца года.

По словам заместителя руководителя ГК «Континент» Андрея Кизилова, предстоящие изменения в Таможенном кодексе, когда они начнут работать, должны положительным образом повлиять на бизнес-процессы всех участников ВЭД в частности - позволят оптимизировать расходы компаний.

Другие новости