Таможенное оформление радиоактивных материалов планируют сосредоточить на Урале
28.10.2021

Таможенное оформление радиоактивных материалов планируют сосредоточить на Урале

Глава Уральского таможенного управления (УТУ) Алексей Флоров на конференции ТАСС рассказал журналистам, что подчинённый управлению Уральский центр электронного декларирования (ЦЭД) с ноября этого года сможет выпускать импортные декларации в отношении делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ), ввозимых на территорию других регионов. Оформление ДРМ будет удалённым и документальным - фактически опасные грузы перемещаться в места таможенного декларирования не будут. 

В будущем ФТС планирует сосредоточить таможенное декларирование и выпуск всех ввозимых в Россию ДРМ в Уральском округе за счёт создания единого специализированного центра. Возможность удалённо оформлять радионуклиды появилась после запуска пилотного проекта, в рамках которого право электронно декларировать ДРМ передали Челябинскому, Кольцовскому и Озерскому таможенных постам УТУ. Компетенция таможенных постов по оформлению ДРМ установлена приказом Минфина РФ от 16 сентября 2020 года № 201н. В частности, такими полномочиями обладают некоторые грузовые посты авиационных таможен, ряд постов Балтийской таможни и других таможен страны. Остальные посты в отношении ДРМ имеют право только оформлять их прибытие, убытие, транзит, реэкспорта и некоторые другие операции.

В рамках контроля ДРМ таможенники применяют специальные технические средства, например, переносное оборудование радиационного контроля различных типов и стационарные системы обнаружения ДРМ «Янтарь». Система «Янтарь» позволяет выявлять опасный груз при перемещении границы физическими лицами, сопровождаемого багажа и грузов, перевозимых автомобильным и ж/д транспортом

Другие новости