«Таможенное агентство Континент» оформило крупную партию янтаря
25.07.2019

«Таможенное агентство Континент» оформило крупную партию янтаря

Янтарь – это застывшая смола. Изделия из этого камня пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Только за первые 6 месяцев этого года калининградский филиал «Таможенного агентства Континент» оформил 219 кг янтаря-сырца на сумму 73 млн. рублей. Основным получателями стали Польша и Литва, где традиционно развито производству по изготовлению ювелирных изделий с «солнечным» камнем.

Наша страна занимает первое место в мире по запасам января. В Калининградской области залегает  90% разработанных мировых запасов ископаемой смолы. В 2018 году добыча янтаря на этой территории составила рекордные 500 тонн, превысив показатель 2017 года более чем на 10%. К сожалению, нельзя не сказать о нелегальной добыче этого ценного камня. По разным оценкам, ее объем составляет от 50 до 150 тонн в год, или от 2,2 млрд. до 6,5 млрд. рублей в стоимостном выражении. «Черные копатели» добывают только крупный камень, самый ценный у ювелиров.

Общий мировой ресурсный потенциал янтаря составляет более 1 млн. тонн. Достаточно крупные запасы высококачественного янтаря для производства ювелирных изделий сосредоточены также в Польше (12 тыс. тонн) и Белоруссии (6,7 тыс. тонн). По данным Global Market Research, объем мирового янтарного рынка составляет около $2 млрд. Чуть более четверти объема приходится на оборот янтарного сырья. Российский янтарь-сырец, преимущественно, идет на экспорт.

Другие новости