Таможенникам увеличили предельный срок службы на пять лет
22.07.2020

Таможенникам увеличили предельный срок службы на пять лет

Нижняя палата парламента РФ 21 июля этого года в заключительном чтении утвердила корректировки в закон «О службе в таможенных органах». Документ на пять лет увеличивает максимальный возраст пребывания таможенников на службе, что должно сохранить в ведомстве квалифицированные и опытные кадры.

По предварительным оценкам, службу продолжат свыше 600 человек, у большинства из которых более 20 лет стажа. Помимо этого, глава профильного комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Василий Пискарёв отмечает, что проект закона положительно отразится на качестве работы ФТС. Таможенники, с которыми заключён контракт до начала действия поправок, могут уволиться в связи с достижением предельного возраста до 1 июля 2023 года.

Исходя из документа, младшие лейтенанты, лейтенанты и старшие лейтенанты смогут работать в таможне до 55 лет вместо 50. Для майоров, подполковников и полковников возрастные лимиты увеличены с 55 до 60 лет.

Генерал-майоры, генерал-лейтенанты, генерал-полковники и госсоветники службы могут работать до 65 лет. К слову, документ ничего не изменил для прапорщиков и старших прапорщиков – их максимальный возраст службы составляет 50 лет.

Другие новости