Стартовал эксперимент по контролю за скоропортом через ГЛОНАСС
02.07.2020

Стартовал эксперимент по контролю за скоропортом через ГЛОНАСС

Россельхознадзор и оператор системы «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили пилотный проект по сквозному мониторингу перевозок скоропортящихся товаров. Первая такая поставка стартовала 28 июня, передаёт «Интерфакс».

Мясные полуфабрикаты поместили в крупнотоннажный рефрижератор. Контролировать их состояние будут термодатчики внутри контейнера, а электронные пломбы и остальные устройства, подключённые к «АСМ ЭРА», проследят за передвижением контейнера.

Эксперимент позволить опробовать различные варианты размещения товаров, режим и правильность работы устройств. Он проводится в рамках реализации «дорожной карты» по созданию системы перевозки и контроля скоропортящейся продукции. Этот план мероприятий 1 августа прошлого года утвердил российский кабмин.

«АСМ ЭРА» является автоматизированной системой мониторинга на основе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Она собирает данные о местонахождении груза, времени, температуре и влажности внутри контейнера. «АСМ ЭРА» взаимодействует с «ВетИС» – базой информационных систем Россельхознадзора в области ветеринарии.

Другие новости