Систему для работы с электронными накладными создадут не ранее, чем к 2022 году
10.03.2021

Систему для работы с электронными накладными создадут не ранее, чем к 2022 году

Государственную информационную систему для электронных документов, сопровождающих международные перевозки, планируют создать к 2022 году. Отсутствие такой системы не позволяет перейти на полноценный электронный документооборот в транспортной отрасли и отказаться от использования бумажных экземпляров документов.  

Напомним, что 1 января 2021 года начало действовать правительственное постановление № 2200, которое утвердило новые правила автомобильных грузоперевозок и внесло соответствующие изменения в российские Правила дорожного движения. Постановлением введены в практику не только новая форма транспортной накладной и порядок её заполнения, но и возможность использования электронного вида этого документа в качестве альтернативы накладной на бумажном носителе, «уравняв в правах» цифровую и бумажную формы документов.

Благодаря законодательным нововведениям транспортную накладную можно оформить как «на бумаге» в трёх экземплярах, так и в электронной форме. Кроме того, законодательно закрепили возможность оформления в электронном виде и других документов, используемых в рамках перевозки, а также ввели новый документ -  сопроводительную ведомость для контейнерных перевозок с целью учёта операций непосредственно с контейнером.

Другие новости