Северо-Западный регион активизирует работу портов и возвращает грузоперевозки
12.04.2023

Северо-Западный регион активизирует работу портов и возвращает грузоперевозки

Северо-Запад возвращает себе морские контейнерные грузоперевозки после ухода крупнейших судоходных международных линий. Так, Большой порт Санкт-Петербург (Первый контейнерный терминал, Петролеспорт), а также терминалы Усть Луга, Бронка возобновляют работу и настроены на увеличение грузопотока как по импорту, так и по экспорту. Терминалы уже начали принимать суда новых контейнерных перевозчиков из Китая (Safetrans/OVP/A, T/Reel Shipping/Neco Line). Транзитный срок составляет от 45 до 60 дней.

О новых направления и маршрутах рассказывает руководитель проекта «Континент Лоджистикс» Михаил Платов:

  • Начала работу линия компании СУЭК для перевозки угля в Марокко, Турцию, Израиль, Индию, Китай, также курсирует линия компаний «Рускон» и Mountain Air Shipping между ПКТ и портом Стамбула.
  • Линия группы FESCO из Латинской Америки перевозит бананы и другие сельхозпродукты из стран Карибского бассейна в порты Усть-Луга и Бронка.
  • Четыре паромные линии ходят в сторону Калининграда.
  • Линия компании «Модуль» между Петролеспортом и индийским портом Нава-Шева позволяет экспортировать в Индию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона российские грузы (бумагу, химическую продукцию, пиломатериалы и другие), а также импортировать текстиль, рис, химическую продукцию, лекарства, оборудование и прочие товары из Индии.
  • Мультимодальный коридор «Север-Юг» между Санкт-Петербургом и индийским портом Нава-Шева комбинирует сухопутный способ доставки в России, морскую перевозку по Каспийскому морю, по суше в Иране и далее по Индийскому океану до порта Нава-Шева.

Другие новости