Сдавать или возвращать?
17.11.2023

Сдавать или возвращать?

Живую дискуссию в среде участников ВЭД вызвала ситуация, сложившаяся вокруг контейнерных перевозок в Китай, вернее вокруг непосредственно самих контейнеров. Порожние контейнеры в больших количествах скопились на терминалах Московского региона т. к. их дорого, а порой, и невозможно отправлять обратно в Китай.

Как пишет газета «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru/doc/6338361, такая ситуация привела участников рынка к мысли о поставках в «одноразовых» контейнерах. «Схема такова: в Китае приобретается подержанный контейнер примерно за $1 тыс., которые можно вернуть при сдаче его в металлолом в РФ и при этом не нужно платить $1,2–1,4 тыс. премии за его отправку обратно. Операторы считают идею жизнеспособной, а некоторые ее уже успешно опробовали. Однако участники рынка предупреждают: качество таких контейнеров низкое, поэтому везти в них можно не все, а сам подход — скорее ситуативное решение, а не панацея».

Комментарии специалиста Анны Прутовой, руководителя СПб филиала ТЛОК ГК «Континент»:

Безусловно, мы в курсе данной проблемы. В целом ценообразование стоимости контейнерных перевозок максимально завязано на наличии или отсутствии порожнего оборудования в регионе отправки груза. Решение использования «одноразовых» контейнеров имеет право на существование, но не решит проблему в целом, так как ситуация с накоплением контейнеров в Москве может повторяться, и эта мера позволит только снизить наплыв контейнеров в моменте. Данная проблема требует тщательного анализа и поиска решений. Ниже приведу несколько возможных действий, которые, на мой взгляд, могут быть предприняты.

  1. Улучшение координации между транспортными компаниями и таможней: это может включать в себя разработку более эффективных логистических схем, упрощение таможенных процедур и улучшение коммуникации между сторонами.
  2. Применение экономических стимулов: Правительство может предложить экономические стимулы для транспортных компаний, которые активно возвращают контейнеры в Китай. Это может включать субсидии, налоговые льготы или другие формы поощрения.
  3. Развитие инфраструктуры: строительство новых терминалов, модернизация существующих и улучшение транспортной инфраструктуры могут помочь облегчить процесс возврата контейнеров в Китай.
  4. Москва может сотрудничать с другими крупными транспортными узлами, такими как Санкт-Петербург или Новосибирск, чтобы оптимизировать процесс возврата контейнеров.

Другие новости