Самарские таможенные представители предотвратили многомиллионные убытки брендам Adidas и Nike
30.08.2021

Самарские таможенные представители предотвратили многомиллионные убытки брендам Adidas и Nike

При проведении таможенного оформления одного из грузовых транспортных средств, самарские таможенники выявили, что мобильный перевозчик перевозил порядка 13 тысяч пар обуви, имеющие явные признаки контрафакта. 

На трассе федерального значения А300, неподалёку от села Большая Глушица, мобильной группой была остановлена грузовая многотонножная фура, осуществлявшая международные контейнерные перевозки в один из городов региона - Тольятти. Группа специалистов мобильного подразделения при проверке международного перевозчика выявила по документам более 10 тысяч пар продукции, якобы имеющие отношение к брендам Adidas и порядка 2,5 тысяч – к бренду Nike.

В соответствии с принятыми решениями в рамках нормативных положений государств входящие в ЕАЭС, таможенное оформление товаров предусматривает защиту интеллектуальной собственности на все существенные объекты включенные в межгосударственный реестр ЕРОИС. 

 После подтверждения информации от официальных представителей вышеуказанных торговых марок, товары, перевозимые указанной фурой, не имеют никакого отношения к указанным брендам. Налицо отсутствует наличие аутсорсинга ВЭД, где ни на одной паре обуви не было оригинальных стилизованных этикеток, товарно-опознавательных ярлыков. Помимо этого, не совпадает графическое изображение товарного знака, как это предусмотрено маркетинговыми правилами указанных компаний.

Сумма фактических потерь владельцам для вышеуказанных брендов составила 110 млн. руб. По факту контрафакта материалы дела были переданы в региональное подразделение МВД РФ, где ожидается возбуждение уголовного производства в соответствии с редакцией статьи 180, часть 1 УК РФ.

Другие новости