Руководитель отдела продаж ГК «Континент» принял участие в мероприятии АЕБ
19.05.2023

Руководитель отдела продаж ГК «Континент» принял участие в мероприятии АЕБ

18 мая в Гранд Отеле Европа прошла “Ежегодная встрече с Северо-Западным таможенным управлением (СЗТУ)”, организованная Подкомитетом по таможне, транспорту и логистике Северо-западного регионального комитета АЕБ.

В ней принял участие руководитель отдела продаж ГК «Континент» Руслан Мазуренко. По его словам, на встрече обсуждались актуальные вопросы таможенного законодательства, и все самое главное, что связанно сейчас с таможенным оформлением.

В мероприятии принял участие Сергей Сенько, Первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления, модерировал встречу Сергей Васильев, Председатель подкомитета СЗРК АЕБ по таможне, транспорту и логистике/ Руководитель практики внешнеторгового и таможенного регулирования, Denuo.

Были подведены итоги работы таможенных органов СЗТУ за 2022 год, 1-й квартал 2023 года: взимание таможенных платежей, электронное декларирование, автоматический выпуск. Также разбирались итоги работы подразделений таможенного контроля после выпуска товаров: лицензионные платежи промышленных предприятий, иные дополнительные начисления, статистика привлечения к административной ответственности, возбуждения уголовных дел.

Живейший интерес у собравшихся вызвали различные вопросы правоприменительной практики. Например, участники встречи обсуждали применение изъятия и конфискации товаров по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ при несоответствии веса брутто в исключительных случаях, применение таможенной экспертизы в местах доставки товаров или в ЗТК УЭО вместо пунктов пропуска.

Так же обсудили особенности контроля за соблюдением запретов и ограничений: упрощения при подтверждении соответствия, параллельный импорт, работа ТРОИС, статистика по выявлению контрафакта.

На фотографии: слева – Руслан Мазуренко, руководитель отдела продаж ГК «Континент»; справа - Сергей Васильев, председатель подкомитета СЗРК АЕБ по таможне, транспорту и логистике.

Другие новости