РСПП мониторит проблемы, связанные с уплатой задолженности по таможенным платежам
18.01.2022

РСПП мониторит проблемы, связанные с уплатой задолженности по таможенным платежам

На заседании постоянной Комиссии по вопросам администрирования таможенных и иных платежей Экспертно-консультативного совета при ФТС России обсудили проблемы погашения декларантами и таможенными представителями задолженности по уплате таможенных платежей. По результатам встречи решено направить в Минфин России конкретные примеры актуальных ситуаций, когда у компаний возникают трудности при исполнении ими обязанности по уплате задолженности при получении соответствующих уведомлений и уточнений к ним.

Как сообщили в Комитете Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, ранее возникали сложности, связанные с тем, что лица не получали корректировки декларации на товары (КДТ), не имели доступа к личному кабинету, а также по другим техническим причинам. Эти причины были вызваны некорректным завершением таможенным органом предыдущей корректировки ДТ, несовместимостью форматов электронных данных, изменившихся с момента выпуска ДТ, а также невозможностью создания и отправки КДТ из личного кабинета участника ВЭД.

Со ссылкой на таможенное ведомство сообщается, что в августе и сентябре 2021 года действительно возникали проблемы с заполнением КДТ, но сейчас у большинства декларантов и таможенных представителей таких проблем нет: технические сбои при  заполнении КДТ сведены к минимуму. Практика показывает, что сформированную таможней КДТ можно распечатать из личного кабинета, а сама КДТ всегда формируется до уведомления. Соответственно, если плательщик получил уведомление, то КДТ уже есть в его личном кабинете ЛКеё легко найти и заполнить графу «В» декларации.

Тем не менее мониторинг ситуации продлится до 24 февраля 2022 года. В связи с этим РСПП просит направлять в их Секретариат информацию о любых проблемах, возникающих при уплате задолженности с указанием подробностей. Также в РСПП ждут информацию о случаях, когда плательщик не получает КДТ одновременно с уведомлением КДТ или по каким-то причинам не сможет распечатать КДТ из личного кабинета, сформировать и подать её КДТ в электронном виде или из личного кабинета участника ВЭД, либо если таможня не принимает корректно заполненную и поданную КДТ по техническим причинам.

Другие новости