Россия разрешила транзит санкционных товаров
20.07.2020

Россия разрешила транзит санкционных товаров

С 15 июля в России начали применять систему отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб на базе ГЛОНАСС. Технология позволяет таможне контролировать транзит «санкционки», перемещаемой через РФ в третьи страны по железной дороге или автотранспортом.

Перевозить запрещённые товары можно через 20 автомобильных и 10 ж/д пунктов на границе – там будут ставить и снимать пломбы. В 18 пунктах их применение проконтролируют таможенники. Следить за состоянием перевозки «санкицонки» смогут должностные лица ФТС и Ространснадзора в максимально приближенном к реальному времени.

Запуск технологии прокомментировал замглавы ФТС Руслан Давыдов, подчеркнув, что она позволяет гарантировать прозрачность перевозок. Ранее это подтвердили масштабные пилотные проекты, проведённые вместе с Минтрансом, оператором системы (ЦРЦП) и участниками рынка.

По данным на начало июля этого года, протестировано порядка 1,6 тыс. перевозок с использованием навигационных пломб: 1,5 тыс. на автотранспорте, более 100 – по железной дороге. В мае ФТС, Минтранс, РЖД и Maersk осуществили транзитную мультимодальную перевозку грузов, которые перемещались между двумя российскими портами с применением пломб.

Другие новости