Россия предложила усилить контроль за поставками санкционки в ЕАЭС
17.06.2020

Россия предложила усилить контроль за поставками санкционки в ЕАЭС

Российский Минсельхоз выступил с инициативой скорректировать договор о ЕАЭС для ужесточения контроля за движением санкционных товаров по территории союзного пространства. Соответствующее предложение ведомство направило в кабмин ещё в середине прошлого месяца.

Содержание обращения «Ведомостям» подтвердили в министерстве, а в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко заявили, что инициативу сейчас рассматривают. При этом в апреле аграрному ведомству, МЭР, Минпромторгу и Россельхозу было поручено подготовить варианты, которые бы помешали санкционке попасть на отечественный рынок через страны ЕАЭС.

Поводом для этого стал импорт в РФ белорусских грибов, произведённых в Польше. Ранее Россельхознадзор неоднократно указывал на реэкспорт запрещёнки из соседней республики, поставив под сомнение достоверность её сертификации.

Минсельхоз отмечает, что по договору ЕАЭС продукция перевозится по союзу без декларирования и госконтроля, а ограничение Москвой поставок из Беларуси станет нарушением. Избежать этого ведомство предлагает введением временных мер в случае возникновения недоверия к системе контроля другой страны.

Помимо этого, предлагается устраивать проверки систем контроля и организаций по производству, хранению и перевозке продукции. Оформлять фитосанитарные сертификаты при торговле между участниками ЕАЭС хотят в электронном виде. По мнению авторов инициативы, это ускорит прохождение границ и снизит вероятность фальсификации.

Другие новости