Россия пока не станет запрещать въезд грузового автотранспорта из Европы
25.04.2022

Россия пока не станет запрещать въезд грузового автотранспорта из Европы

Минтранс РФ на этой неделе принял решение не вводить запрет на въезд в РФ грузового автотранспорта из Евросоюза по аналогии с Беларусью. Отказаться от подобной меры чиновников настоятельно просил российский бизнес: предприниматели нуждаются в поставках зарубежного оборудования, станков, конвейеров, различного рода запасных частей и компонентов для отечественных производственных линий, а также другой продукции, заместить которые российскими аналогами пока нет возможности.
Вполне возможно, что власти вернуться к обсуждению этого вопроса, но пока принято решение лишь мониторить автотранспортные грузоперевозки из ЕС в РФ.

Напомним, что 16 апреля Беларусь опубликовала решение о закрытии своей территории для въезда европейских фур в ответ на пятый пакет санкций ЕС. Чуть позже ГТК РБ опубликовал перечень из 14-ти пунктов пропуска и логистических центров, где может осуществляться перегрузка и перецепка грузового автотранспорта, следующего из Европы. Таможенники на границы перенаправляют фуры из ЕС в эти пункты. В зонах ожидания перевозчики имеют право исключительно на проведение операций по перецепке. Также белорусское таможенное ведомство на своём официальном сайте опубликовало порядок предоставления сведений о перегрузке и перецепке, сведения о которых необходимо указывать в транзитной декларации, оформляемой на таможне в месте прибытия.

Если перевозчик транспортного средства международной перевозки, состоящего на регистрационном учете в стране ЕС, не владеет информацией о перецепке на момент въезда на таможенную территорию ЕАЭС в Беларуси, такие сведения подлежат указанию последующим перевозчиком до помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в месте осуществления перегрузки (перецепки).

Другие новости