Россия на рынке мёда. Тенденции. Статистика.
16.08.2018

Россия на рынке мёда. Тенденции. Статистика.

Мёд во все времена являлся ценнейшим продуктом. Его популярность во всем мире стабильна и не подвержена веяниям моды. Сегодня на «медовом» рынке развернулась нешуточная борьба между главными игроками «медовой» индустрии.

В прошлом году в мире было произведено мёда на 8 млрд долл, из них более трети ушло на экспорт, что на 8% больше, чем аналогичный показатель 2016 года (данные Industry ARC). Если Китай и Германия лидируют из года в год, то активное наращивание объемов экспорта у Украины, Новой Зеландии, Бразилии, Мексики и Аргентины стало неожиданностью.

Важно понимать, что экспортная статистика по мёду не очень прозрачна. Дело в том, что определить реальное происхождение мёда не так просто. Часть европейских стран закупает дешевый мед в развивающихся странах, а затем его перерабатывают и фасуют, чтобы продать как собственный продукт в 2-3 раза дороже. Как правило, так поступают страны, у которых высокие значения как импорта, так и экспорта.

Россия после развала Советского союза пережила 20-летие стагнации в медовом бизнесе. С трудом мы покрывали собственные потребности, а про экспорт пришлось на время и вовсе забыть. Сейчас мы удовлетворяем не только внутренний спрос, но и боремся за свое место в структуре международного экспорта. В 2017 году Россия экспортировала продукции АПК на 20,7 млрд долл. Доля меда в структуре экспорта сельхозпродукции составила при этом 0,028%. К сожалению, это пока не те показатели, которые позволили бы подняться нашей стране выше 4-го десятка в мировом рейтинге поставщиков мёда. Основные причины, по которым мы не можем выйти в лидеры медового рынка:

  • Высокий уровень внутреннего потребления мёда

  • Отсутствие специальных лабораторий, сертифицирующих мед по международным стандартам;

  • Ужесточение требований к качеству мёда со стороны основного нашего внешнеторгового партнера по меду – Китая.

Помимо Китая (55,6%), основными покупателями российского мёда являются Саудовская Аравия(7,9%) и США(6,8%). На них приходится 70% экспорта. А лидеры-регионы по производству «сладкой» продукции в России по данным ВСХП традиционно считается Башкортостан (357, 2 тыс. шт. пчелосемей), Алтайский край (172,5 тыс. шт. пчелосемей) и республика Дагестан (142,9 тыс. шт. пчелосемей).  

Другие новости